English (Oil Refining)
harbor refinery [proposition]; harbour refinery [proposition]
French (Raffinage du pétrole)
raffinerie portuaire [nom féminin]
CONT: Cette desserte indirecte conduit à classer ces raffineries portuaires dans la catégorie des unités semi-continentales, leur fonctionnement ne s'appuyant directement sur la voie maritime que pour les expéditions de raffinés.