English (Electronic Circuits Technology)
radiation hardening [correct]
DEF: Measures taken to enable equipment to withstand a specified amount of radiation without undue degradation in performance.
French (Technologie des circuits électroniques)
insensibilité aux radiations [correct, nom féminin]
DEF: Résultat des mesures prises à l'endroit d'un dispositif pour assurer son bon fonctionnement malgré une irradiation atteignant une intensité spécifiée.