English (Textile Industries; Strength of Materials; Physics)
hardness [correct]
French (Industries du textile; Résistance des matériaux; Physique)
dureté [correct, nom féminin]
OBS: La dureté : propriété des fibres rigides et rugueuses obtenues à partir de tiges de plantes; ces fibres servent par exemple à la confection des nattes.