English (Rubber; Strength of Materials)
gravity hardness
DEF: One of the qualities which rubber should possess.
French (Caoutchouc; Résistance des matériaux)
dureté sous charge [correct, nom féminin]
CONT: Indice de dureté sous charge à faible pénétration (...) On détermine la force (...) qui appliquée sur la surface d'une éprouvette par l'intermédiaire d'une bille en acier de 5 mm de diamètre, y fait ou y ferait pénétrer une bille de 80 micromètres au bout (...) de 30 secondes. (...) Les degrés (...) définis sont les degrés internationaux de dureté de caoutchouc (DIDC).