English (Silviculture; Nurseries (Farming))
cold hardy
French (Sylviculture; Pépinières)
résistant au froid [proposition, voir observation]
OBS: Équivalent proposé d'après "résistance au froid".
OBS: (...) utilisation de plantes spontanées ou de variétés cultivées dans d'autres pays comme fournisseurs de caractères héréditaires intéressants (résistance au froid, précocité, productivité) (...)
OBS: Il s'agit là d'une locution adjective.