English (PAJLO; Tort Law (common law); Special-Language Phraseology)
intentional infliction of harm [correct]
CONT: An intentional infliction of harm on the corporation or the shareholders.
French (PAJLO; Droit des délits (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
infliction intentionnelle de dommage [correct, nom féminin, normalisé]; infliction intentionnelle de préjudice [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: infliction intentionnelle de dommage; infliction intentionnelle de préjudice : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).