English (Offences and crimes; Social Problems; Sociology of the Family)
threat of bodily harm [correct]
French (Infractions et crimes; Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
menace de lésions corporelles [correct, nom féminin]; menace de blessures [correct, nom féminin]
OBS: menace de lésions corporelles; menace de blessures : termes tirés du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.