English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
avoidable harm [correct]
CONT: On deontological grounds it violates the principle that no use of information is morally justifiable if it causes any avoidable harm whatsoever. Protecting against these violations requires not only a privacy policy but also a substantive means to enforce it.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
dommage évitable [correct, nom masculin, normalisé]; préjudice évitable [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: [...] La conséquence du critère appliqué («dommages évitables») sera probablement aussi que le «fonds des dommages» aura progressivement tendance, pour des raisons humanitaires, à incorporer les sinistres «évitables» dans le système d'indemnisation, tout comme c'est maintenant le cas avec la jurisprudence de la responsabilité.
OBS: dommage évitable, préjudice évitable : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).