English (Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
risk of harm to a child [correct]
French (Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
risque de préjudice pour un enfant [correct, nom masculin]
OBS: risque de préjudice pour un enfant : terme tiré du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.