English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
cause bodily harm [correct]
CONT: To cause bodily harm by criminal negligence.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
causer des lésions corporelles [correct]; causer une blessure [correct]
OBS: causer des lésions corporelles; causer une blessure : termes tirés du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.