English (Practice and Procedural Law; Special-Language Phraseology)
claim harm [correct, verbe]
CONT: If the applicant claims harm at the highest level (4 and 5), experts may be required to provide their opinions on whether these serious harms resulted from the abuse at the school.
French (Droit judiciaire; Phraséologie des langues de spécialité)
allèguer un préjudice [correct]
CONT: Si le demandeur allègue un préjudice d'un des niveaux les plus élevés (4 ou 5), le décideur pourra demander l'opinion d'experts pour savoir si ces préjudices graves sont la conséquence des sévices subis au pensionnat.