English (Mathematics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
spherical harmonic
French (Mathématiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
harmonique sphérique [nom masculin]
CONT: (...) c'est ce qu'on appelle une grille (méthode des différences finies) soit en les développant suivant des fonctions de base, par exemple des harmoniques sphériques, (...)
CONT: (...) mais seule la partie implicite du pas de temps (...) ou la partie linéaire (...) sont traitées directement dans l'espace des harmoniques sphériques.