English (Sociology of Human Relations)
linguistic harmony [correct]
CONT: These appear to center on the vision of the ultimate end-goal of the policy and the distinctions that may be made between preserving rights and promoting linguistic harmony (which are not always compatible), and the means that may be reasonably directed toward these ends.
French (Sociologie des relations humaines)
harmonie linguistique [correct, nom féminin]; bonne entente linguistique [correct, nom féminin]
CONT: Ces domaines semblent centrés sur la vision de l'objectif ultime de la politique, sur les distinctions que l'on peut faire entre la préservation des droits et la promotion de l'harmonie linguistique (qui ne sont pas toujours compatibles) et sur les moyens que l'on peut raisonnablement prendre pour arriver à ces fins.
CONT: Le climat de bonne entente linguistique que la majorité des Canadiens et des Canadiennes cherchent à créer concerne aussi les nouveaux arrivants.