English (Musicology; Electronic Music)
block chords [correct, pluriel]; block harmony [correct]
DEF: Chords made up of several voices that are sounded together and move together in parallel motion.
DEF: Dense chords that usually move in parallel motion.
French (Musicologie; Musique électronique)
accords parallèles [proposition, nom masculin, pluriel]; bloc sonore [nom masculin]
CONT: Debussy : [...] Les «harmonies élargies» cessent au-delà de certaines limites, d'intensifier des qualités spécifiquement tonales, pour ne plus représenter que des «blocs sonores».