English (Rolling Stock (Railroads))
jacket end head [correct]
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
tête d'enveloppe [voir observation, nom féminin]
OBS: (partie non cylindrique de l'enveloppe à l'extrémité du réservoir; par opposition la virole d'enveloppe couvre le corps du réservoir) chap. 4, wagon-citerne.
OBS: lexique des pièces de wagons, CP Rail.