English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
round edged with concave end cylindrical head
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
tête cylindrique pour congés à extrémité évidée [correct, nom féminin]
DEF: Tête cylindrique dont la section axiale s'inscrit approximativement dans un carré, présentant une partie distale à angles arrondis et évidement central.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.