English (Wind Instruments)
head joint [correct]
CONT: [The single-joint flute] was made of 3 joints (head, middle joint, and foot joint) ... The bones of middle and foot joints were made conical, tapering toward the foot, while that of the head joint remained cylindrical.
French (Instruments de musique à vent)
embout de tête [proposition, nom masculin]; embout "tête" de flûte [proposition, nom masculin]
OBS: [La flûte normale] embout "tête" de flûte comporte 3 embouts s'emboîtant l'un dans l'autre : la tête porte la plaque d'embouchure (...) le corps (...) supporte la majeure partie du mécanisme des clefs; la "patte d'ut" (...) comprend le reste du mécanisme.