English (Hydrology and Hydrography; River and Sea Navigation)
head sea [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Navigation fluviale et maritime)
houle de l'avant [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: houle de l'avant : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.