English (Photography)
headshot [correct]; head shot [correct]
DEF: A photograph ... of a person's face or head and shoulders.
French (Photographie)
portrait [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Photographie du visage.
OBS: portrait : Ce terme peut avoir le sens plus général de «photographie d'une personne» ou de «représentation d'une personne».