English (Water Transport)
ship's head up
OBS: It may be either north up or ship's head up
French (Transport par eau)
avant du navire
OBS: "Le haut de la feuille de pointage peut représenter soit le nord, soit l'avant du navire... (glossaire des termes de pointage radar annexe A)