English (Recruiting of Personnel; Special-Language Phraseology)
authority to hire personnel [correct]; power to hire staff [correct]; authority to hire staff [correct]
French (Recrutement du personnel; Phraséologie des langues de spécialité)
pouvoir d'embaucher du personnel [correct, nom masculin]; pouvoir de recruter du personnel [correct, nom masculin]