English (Recruiting of Personnel; Special-Language Phraseology; Federal Administration)
guide hiring [correct, locution verbale]
CONT: Critical steps... entailed adopting the merit principle... and developing an administrative regime to guide hiring and promotion.
French (Recrutement du personnel; Phraséologie des langues de spécialité; Administration fédérale)
orienter le recrutement [correct, locution verbale]
CONT: Parmi les étapes [...] figurent l'adoption du principe du mérite [...] et la mise sur pied d'un régime administratif pour orienter le recrutement et la promotion [...]