English (Military Organization)
relieve of his command [verbe]
French (Organisation militaire)
relever de son commandement [correct]; démonter de son commandement [à éviter, voir observation]
CONT: Ce fut en 1573 que se passa sur le pont Mayou l'assassinat d'un échevin, ordonné par le fameux vicomte d'Orthe et qui fut exécuté sous ses yeux. Ce fut pour une affaire de sortie de grains, que la ville voulait empêcher, que ce sanglant incident se produisit. Le vicomte, furieux de voir les gens de Bayonne lui résister, vint lui-même à cheval à l'entrée du pont et y rencontra Dandoings : après une violente altercation, il le fit jeter dans la rivière par les gens en armes qui l'avaient accompagné. La ville tout entière se souleva pour venger cet affront, mais le vaillant vicomte s'était retiré «à course de cheval» dans le château, où il se tint enfermé jusqu'à ce qu'un ordre royal vint le démonter de son commandement.
OBS: L'expression «démonter de son commandement» appartient vraiment à l'histoire comme en fait foi le contexte ci-dessus qui remonte au XVIe siècle. Il est à éviter dans le contexte contemporain.