English (Special-Language Phraseology; Family Law (common law))
exercise his or her parental authority [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit de la famille (common law))
exercer son autorité parentale [correct]
OBS: exercer son autorité parentale : terme tiré du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.