English (Applications of Automation)
faults histogram
French (Automatisation et applications)
histogramme de pannes [nom masculin]
DEF: Évolution du nombre de pannes d'un système en fonction du temps, comportant généralement trois phases : maladies de jeunesse, pannes aléatoires du produit stabilisé, usure du système vieilli.