English (History (General); Social Organization)
historical development [correct]
CONT: The introduction and historical development of social studies in the curriculum of the public schools of British Columbia
French (Histoire (Généralités); Organisation sociale)
évolution historique [correct, nom féminin]
CONT: L'évolution historique, non seulement en France mais dans l'Europe tout entière, s'est trouvée marquée par le passage de la création de la société par le fait du prince, ou sur son autorisation, à la libre constitution de la société dans un cadre réglementé.
Spanish (Historia (Generalidades); Organización social)
evolución histórica [correct, nom féminin]