English (Programming Languages)
history of COBOL [correct, normalisé]
OBS: history of COBOL: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
historique du COBOL [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: historique du COBOL : terme normalisé par l'AFNOR.