English (Investment; Human Behaviour)
hoard [correct, verbe]
CONT: Social conditioning trains us to hoard money rather than share it and build community.
French (Investissements et placements; Comportement humain)
thésauriser [correct]
DEF: Accumuler des biens, généralement monétaires, pour les garder sans les investir dans les circuits productifs de l'économie.
CONT: [...] les donateurs potentiels risquent de se trouver démotivés si l'organisme semble thésauriser.
Spanish (Inversiones; Comportamiento humano)
atesorar [correct]; acaparar [correct]
DEF: Reunir y guardar dinero o cosas de valor.