English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
hoard [correct, nom]
DEF: An accumulation of coins that is hidden or carefully guarded for preservation or future use.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
dépôt monétaire [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de pièces de monnaie que l'on cache ou dépose en lieu sûr espérant qu'avec le temps elles gagneront de la valeur.