English (Copyright)
first owner of the copyright [correct]; first copyright holder [correct]
CONT: ... the author having created the software is the first copyright holder
French (Droits d'auteur)
premier titulaire du droit d'auteur [correct, nom masculin]; premier possesseur du droit d'auteur [correct, nom masculin]
CONT: [...] l'auteur ayant créé le logiciel est le premier titulaire du droit d'auteur.