English (Diesel Motors)
piston holding tool
French (Moteurs diesel)
appareil de retenue de piston [nom masculin]
OBS: Sert à maintenir le piston en place lors de dépose d'un cylindre. Par analogie avec «appareil de retenue de soupape».