English (Taxation)
tax holiday [correct]
DEF: Tax relief or exemption granted temporarily, e.g. to encourage industrial development.
French (Fiscalité)
congé fiscal [correct, nom masculin, Canada]; trêve fiscale [correct, nom féminin]; exonération fiscale temporaire [correct, nom féminin]; exonération temporaire d'impôt [correct, nom féminin]; exonération temporaire [correct, nom féminin]
DEF: Période déterminée pendant laquelle l'État accorde une exemption d'impôt sur le revenu à de nouvelles entreprises dans le but de favoriser un essor ou une diversification du secteur industriel.
Spanish (Sistema tributario)
exoneración temporal de impuestos [correct, nom féminin]; tregua tributaria [nom féminin]; franquicia fiscal [nom féminin]; franquicia tributaria [nom féminin]