English (General Vocabulary; Heritage; Personnel Management (General))
holiday season
DEF: A period of the year; the last part of December and the first part of January, during which are held the Christmas and New Year's Day celebrations.
French (Vocabulaire général; Patrimoine; Gestion du personnel (Généralités))
fêtes de fin d'année [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Pour les fêtes de fin d'année (de Noël et du jour de l'An), cette réduction serait ainsi appliquée sans interruption du 24 décembre à 20 heures au 26 à 8 heures, et du 31 décembre à 20 heures au 2 janvier à 8 heures.
OBS: Règle d'écriture : Le terme «fêtes» s'écrit avec une minuscule s'il a le sens de «festivités»; par exemple : «Les fêtes de fin d'année réunissant les familles; les fêtes entourant le centenaire de la création d'un organisme». S'il désigne la période entourant les célébrations de Noël et du jour de l'An, on écrit «les Fêtes, la période des Fêtes» au Canada; dans cette dernière expression, le terme «période» ne porte pas de majuscule, ce générique ne faisant pas partie de l'appellation.
OBS: Les ouvrages nord-américains rendent «Fêtes» avec une majuscule tandis que les sources européennes écrivent «fêtes» avec une minuscule.