English (General Vocabulary)
holistic opinion [correct]
CONT: The Internal Audit function started the planning work required to provide an annual holistic opinion to the deputy minister in the Spring of 2008 by initiating a risk assessment of the 70 key fundamental controls developed by the Office of the Comptroller General (OCG) based on the Management Accountability Framework (MAF).
French (Vocabulaire général)
opinion globale [correct, nom féminin]
CONT: La fonction de vérification interne a amorcé le travail de planification nécessaire pour fournir une opinion globale annuelle au sous-ministre au printemps 2008 en entreprenant une évaluation des risques par rapport aux 70 contrôles fondamentaux clés qui, élaborés par le Bureau du contrôleur général (BCG), sont axés sur le Cadre de responsabilisation de gestion (CRG).