English (National and International Economics)
home country control
CONT: ...the basic features of the prudential supervisory framework within the European Union - based on the harmonisation of the main national legislative provisions, the principle of "home country control" and cross-border co-operation among supervisors - will not be modified.
French (Économie nationale et internationale)
contrôle par le pays d'origine [nom masculin]
CONT: [...] les caractéristiques fondamentales du cadre de contrôle prudentiel au sein de l'Union européenne -reposant sur l'harmonisation des principales dispositions législatives nationales, le principe de «contrôle par le pays d'origine» et la coopération transnationale entre autorités de contrôle -resteront inchangées.