English (Skating)
hooked pushoff [correct]
OBS: Figure skating term(s).
French (Patinage)
poussée-élan accrochée [correct, nom féminin]; poussée de départ en crochet [nom féminin]; poussée-élan forme de crochet [nom féminin]
OBS: Terme(s) de patinage artistique.
OBS: «poussée de départ en crochet» et «poussée-élan en forme de crochet» : incorrect