English (Informatics)
hooks and scars
French (Informatique)
modifications logicielles et matérielles [nom féminin]
OBS: Terminologie utilisée à propos de la station spatiale pour parler des modifications à apporter au logiciel ("hooks") et au matériel ("scars") lors de la modernisation du système ou de l'ajout de nouveaux modules.