English (Boring and Drilling (Mines); Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
jet hopper [correct]
French (Sondage et forage miniers; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
trémie d'injection [correct, nom féminin]
DEF: Appareil servant à introduire des corps solides dans le circuit de boue.