English (Materials Storage Equipment)
travelling hopper [correct]
French (Matériel de stockage)
trémie mobile [correct, nom féminin]
CONT: Les trémies [...] sont souvent fixes (éventuellement démontables [...]), mais peuvent aussi être mobiles. Ces dernières peuvent être du type trémie routière (elles sont alors montées sur châssis remorque), ou encore camionables, c'est-à-dire transportables sur camion sans démontage, ou enfin simplement ripables, autrement dit déplaçables et pour cela montées sur galets ou sur skis.
OBS: Trémie : volume de stockage en hauteur des matériaux en vrac [...] dont la partie inférieure, tronconique ou biseautée, se termine par un dispositif de soutirage des matériaux par gravité [...]