English (Operations Research and Management; Federal Administration)
horizontal research project [correct]
CONT: Over the following two years its role changed from being a facilitator to that of being a leader in carrying out medium-term, horizontal research projects.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Administration fédérale)
projet de recherche horizontal [correct, nom masculin]
CONT: Au cours des deux années suivantes, son rôle est passé de facilitateur à celui de leader dans les projets de recherche horizontaux à moyen terme.