English (Aeroindustry)
Hot Isostatic Press [correct]; HIP [correct]
CONT: [An] advanced metallurgical technique used by Pratt & Whitney involves the Hot Isostatic Press (HIP), which it is employing to manufacture aircraft engine discs; it is said to reduce the amount of material required by as much as up to 40 per cent.
French (Constructions aéronautiques)
presse isostatique à chaud
CONT: Pratt & Whitney Aircraft dispose désormais d'une presse isostatique à chaud - la plus grande presse de ce type utilisée dans la métallurgie des poudres dans le monde entier - pour fabriquer les disques de ses réacteurs. Cette presse a coûté plusieurs millions de dollars, mais elle permet une importante réduction de la quantité de métal utilisée dans la fabrication des disques. [Les disques] sont plus solides: ils offrent une plus grande résistance à la tension, à la fatigue du métal et au fluage.