English (Translation (General))
be in hot water [correct]
CONT: We are really in hot water.
OBS: hot water: [Colloq.] trouble; difficulty....
French (Traduction (Généralités))
être dans l'embarras [correct, locution verbale]; être dans de mauvais draps [correct, locution verbale]; être dans de beaux draps [correct, locution verbale]; être dans le pétrin [correct, locution verbale]; être dans une mauvaise passe [locution verbale]; être dans l'eau bouillante [à éviter, locution verbale, Québec]
CONT: Nous sommes dans de beaux draps.
OBS: L'expression «être dans l'eau bouillante» est un calque de l'anglais.