English (Chemical Elements and Compounds)
4-amino-5-chloro-N-[2-(diethylamino)ethyl]-2-methoxybenzamide monohydrochloride [correct, voir observation]; 4-amino-5-chloro-N-[2-(dimethylamino) ethyl]-2-methoxybenzamide hydrochloride [correct]; 4-amino-5-chloro-N-(2-(diethylamino)ethyl)-o-anisamide monohydrochloride [correct]; 4-amino-5-chloro-N-(2-(diethylamino) ethyl)-o-anisamide hydrochloride [correct]; metoclopramide hydrochloride [correct, voir observation]; metoclopramide monohydrochloride [correct]; Cerucal [marque de commerce]; Maxolon [marque de commerce]; Paspertin [marque de commerce]; Rimetin [marque de commerce]
OBS: 4-amino-5-chloro-N-[2-(diethylamino)ethyl]-2-methoxybenzamide monohydrochloride: The capital letter "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: metoclopramide hydrochloride: International nonproprietary name (INN) of the World Health Organization (WHO).
OBS: The capital letter "N" and the prefix "o-" must be italicized.
OBS: The prefixes "ortho-," "meta-" and "para-," along with their corresponding abbreviations ("o-," "m-" and "p-"), appear in italics and are ignored in alphabetizing. According to the actual chemical nomenclature rules in organic chemistry (in 2003), the numbers designating the positions of the disubstitution groups (1,2- for "ortho-," 1,3- for "meta-" and 1,4- for "para-") are to be preferred to the symbols "o-," "m-" and "p-." Furthermore, the prefixes "ortho-," "meta-" and "para-" should not be used anymore, and their corresponding abbreviations ("o-," "m-," and "p-") will soon be judged to be avoided, if not totally condemned.
French (Éléments et composés chimiques)
monochlorhydrate de 4-amino-5-chloro-N-[2-(diéthylamino)éthyl]-2-méthoxybenzamide [correct, voir observation, nom masculin]; chlorhydrate de 4-amino-5-chloro-N-[2-(diméthylamino)éthyl]-2- méthoxybenzamide [correct, nom masculin]; monochlorhydrate de 4-amino-5-chloro-N-[2-(diméthylamino)éthyl]- o-anisamide [correct, voir observation, nom masculin]; chlorhydrate de 4-amino-5-chloro-N-[2-(diméthylamino)éthyl]-o- anisamide [correct, voir observation, nom masculin]; chlorhydrate de métoclopramide [correct, voir observation, nom masculin]; monochlorhydrate de métoclopramide [correct, nom masculin]
OBS: monochlorhydrate de 4-amino-5-chloro-N-[2-(diéthylamino)éthyl]-2-méthoxybenzamide : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: chlorhydrate de métoclopramide : Dénomination commune internationale (DCI) de l'Organisation mondiale de la santé (OMS).
OBS: Le «N» majuscule et le préfixe «o-» s'écrivent en italique.
OBS: Les préfixes de position «ortho-», «méta-» et «para-», tout comme les abréviations correspondantes «o-», «m-» et «p-», s'écrivent en italique et n'interviennent pas dans une classification par ordre alphabétique. Selon les règles de nomenclature de chimie organique en vigueur aujourd'hui (en 2003), il est recommandé d'utiliser les chiffres 1,2-, 1,3- et 1,4-, respectivement. Les préfixes «ortho-», «méta-» et «para-» ne doivent plus être utilisés. L'usage des symboles correspondants («o-», «m-» et «p-») sera bientôt fortement déconseillé, sans être exclu.