English (Chemical Engineering)
catalytic hydrodesulfurization [correct]
DEF: A process in which, in the presence of hydrogen, sulfur is removed as hydrogen sulfide.
French (Génie chimique)
hydrodésulfurisation catalytique [correct, nom féminin]
DEF: [...] procédé [par] lequel, en présence d'hydrogène, on enlève du soufre sous la forme de sulfure d'hydrogène.