English (Couplings (Mechanical Components); Machine Shafts, Journals and Swivels)
hydrodynamic coupling
French (Accouplements (Composants mécaniques); Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
accouplement hydrocinétique [nom masculin]
DEF: Dispositif de jonction entre deux arbres utilisant l'énergie cinétique d'un fluide comme agent de transmission de puissance.