English (Chemical Elements and Compounds)
anhydrous hydrogen fluoride [correct]; AHF [voir observation]
CONT: There is a potential overpressure hazard with the long-term storage of carbon steel cylinders containing liquid anhydrous hydrogen fluoride (AHF). AHF in such a cylinder reacts very slowly with the iron in the steel to form iron fluoride and hydrogen. The hydrogen collects in the vapor space and builds up pressure.
OBS: AHF: This might be an in-house or a non-recognized abbreviation; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
French (Éléments et composés chimiques)
fluorure d'hydrogène anhydre [correct, nom masculin]; HF anhydre [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Les vieilles bouteilles d'acier au carbone contenant du fluorure d'hydrogène anhydre liquide ont été identifiées comme un danger potentiel dans la lettre publiée le 28 avril 1997 dans le «Chemical & Engineering News». Un représentant de la «Chemical Manufacturers' Association» signale que le HF [sic] anhydre réagit avec le fer de la bouteille en acier et libère de l'hydrogène, ce qui peut entraîner une augmentation de pression à l'intérieur de la bouteille de démonstration.
OBS: HF : Formule chimique du fluorure d'hydrogène, et non son abréviation.