English (Toponymy)
hydrographic feature [correct]
DEF: Topographic feature consisting of water, or associated mainly with water but not consisting of dry land.
OBS: Ex: lake; underground reservoir; but not an island.
French (Toponymie)
élément hydrographique [correct, nom masculin]; accident hydrographique [correct, nom masculin]
DEF: Accident topographique constitué d'eau ou caractérisé par la présence permanente ou temporaire d'eau à l'exception d'étendues de terre sèche.
OBS: Ex : Un lac; une rivière; un réservoir souterrain mais non pas une île.