English (Biological Sciences; Biochemistry)
peptidase [correct]; peptide hydrolase
DEF: Any member of a subclass of enzymes of the hydrolase class that catalyze the hydrolysis of peptide bonds.
French (Sciences biologiques; Biochimie)
peptidase [correct, nom féminin]
DEF: Enzyme protéolytique agissant sur les peptides et les polyptides.
Spanish (Ciencias biológicas; Bioquímica)
peptidasa [nom féminin]
CONT: Las peptidasas trocean los productos de la actividad de las proteasas; los aminoácidos pueden reciclarse entonces para la síntesis de nuevas proteínas.