English (Hydrology and Hydrography; Geology)
hydrologic unit [correct]
DEF: A geographic area representing part or all of a surface drainage basin or distinct hydrologic feature ... each hydrologic unit is identified by an eight-digit number ...
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
unité hydrologique [correct, nom féminin]
CONT: Le bassin versant est une unité hydrologique et hydrogéologique qui a été décrite et utilisée comme unité physio-biologique, socio-économique et politique pour la planification et l'aménagement des ressources naturelles.