English (Hydrology and Hydrography)
zonality of hydrological phenomena
DEF: Changes of hydrological characteristics mainly with altitude, latitude and local conditions.
French (Hydrologie et hydrographie)
répartition spatiale des caractéristiques hydrologiques [nom féminin]
DEF: Modification des caractéristiques hydrologiques avec principalement l'altitude, la latitude et les conditions locales.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
zonalidad de los fenómenos hidrológicos [nom féminin]
DEF: Modificación de las características hidrológicas principalmente en función de la altitud, latitud y condiciones locales.