English (Hydrology and Hydrography)
on-line hydrological forecasting
DEF: The process of hydrological forecasting in which at least one of the components such as data collection, data transmission, data presentation and hydrological modelling are automated and computer-controlled.
French (Hydrologie et hydrographie)
prévision hydrologique en ligne [nom féminin]
DEF: Procédé de prévision hydrologique dans lequel au moins une des composantes, telles que la collecte des données, leur transmission, leur présentation ou la modélisation hydrologique de prévision, est gérée automatiquement par ordinateur.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
previsión hidrológica en línea [nom féminin]
DEF: Proceso de previsión hidrológica en el que al menos uno de los componentes, como la recogida, transmisión, presentación de datos o la formación de modelos hidrológicos está automatizado y controlado por ordenador.