English (Chemistry)
hydroxy group [correct, voir observation]; -OH group [correct, voir observation]; hydroxyl group [ancienne désignation, à éviter]
DEF: Group composed of one oxygen atom and one hydrogen atom and having one monovalent free valence.
OBS: hydroxy group: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Chimie)
groupe hydroxy [correct, voir observation, nom masculin]; groupe -OH [correct, voir observation, nom masculin]; hydroxyles [correct, nom masculin, pluriel]; groupe hydroxyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; groupement hydroxyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; groupe oxhydryle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; groupement oxhydryle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; groupement -OH [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Groupe composé d'un atome d'oxygène et d'un atome d'hydrogène, qui comporte une valence libre monovalente.
OBS: groupe hydroxy : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: groupe -OH : nom descriptif.
Spanish (Química)
grupo hidróxilo [nom masculin]