English (Medical Imaging; Radiological Physics (Theory and Application))
radiation hygiene [correct, normalisé]
DEF: The special practices intended to maintain health in the presence of radiation hazards.
OBS: "Radiation hygiene" has been standardized by ISO.
French (Imagerie médicale; Physique radiologique et applications)
radiohygiène [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Ensemble des pratiques spéciales destinées à conserver la santé en présence des risques d'irradiation.
OBS: «Radiohygiène» a été normalisé par l'ISO.