English (Internet and Telematics; IT Security; Human Behaviour)
cyber hygiene [correct]; cyberhygiene [correct]
DEF: A set of rules … and recurrent practices that are related to information system security.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI; Comportement humain)
cyberhygiène [correct, nom féminin]; cyber-hygiène [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble [de] règles [et de] pratiques récurrentes qui sont associées à la sécurité d'un système d'information.
CONT: La cyber-hygiène est un moyen de garantir une protection et une maintenance adéquates des terminaux et systèmes informatiques, et de mettre en œuvre les meilleures pratiques en matière de cybersécurité. Cette technique de réduction des risques doit être observée par toutes les entreprises qui déploient des technologies émergentes au sein de leurs réseaux.