English (Engineering)
process idea [correct, proposition, voir observation]
OBS: product idea: Design is the conversion of an idea into a finished product.... At times, the proposed product idea is as tenuous and fragile as a soap bubble....
French (Ingénierie)
idée de procédé [correct, nom féminin]
CONT: Une idée est très vague (...) Elle est relativement simpliste; elle ne porte que sur un ou plusieurs aspect (...) On voit que certaines idées peuvent déboucher sur des produits (...) Les idées peuvent aussi être des idées de procédés (...)