English (Launching and Space Maneuvering)
apogee ignition [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
allumage à l'apogée [correct, nom masculin]
DEF: Allumage du moteur d'un engin spatial lors du passage à l'apogée de son orbite pour obtenir une orbite nouvelle de périgée plus élevé.