English (Burners and Steamfitting)
electrode ignition [proposition]
French (Fumisterie et brûleurs)
allumage par électrode [correct, nom masculin]
CONT: Dispositif d'allumage par électrode dans un brûleur à pulvérisation mécanique.
OBS: Dans les brûleurs automatiques et dans les brûleurs par tout ou rien, l'allumage du mélange combustible s'effectue par étincelle électrique provenant de deux électrodes installées au bec du brûleur (...).