English (War and Peace (International Law); Defence Planning and Military Doctrine; National and International Security)
just cause principle [correct]
French (Guerre et paix (Droit international); Doctrine militaire et planification de défense; Sécurité nationale et internationale)
principe de la juste cause [correct, nom masculin]
OBS: principe de la juste cause : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.