English (Practice and Procedural Law; Penal Law)
criminal justice system [correct]
French (Droit judiciaire; Droit pénal)
système de justice pénale [correct, nom masculin]; SJP [nom masculin]; système pénal [correct, nom masculin]; appareil de justice pénale [correct, nom masculin]
OBS: système de justice pénale; système pénal : termes tirés du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.