English (Legal System; Courts)
justiciable right [correct]
French (Théorie du droit; Tribunaux)
droit relevant de la compétence des tribunaux [proposition, nom féminin]; droit justiciable [à éviter, nom masculin]
OBS: justiciable ne s'emploie jamais pour des choses