English (Legal System; Courts; The Executive (Constitutional Law))
justiciable intergovernmental agreement [correct]
CONT: This should be accomplished through justiciable intergovernmental agreements designed to meet the circumstances of each province.
French (Théorie du droit; Tribunaux; Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel))
entente intergouvernementale justiciable [correct, nom féminin]
CONT: On se servirait pour cela d'ententes intergouvernementales justiciables adaptées à la situation particulière de chaque province.
OBS: Expression tirée du Rapport du consensus sur la Constitution intervenu à Charlottetown le 28 août 1992.