English (Practice and Procedural Law)
justification process [correct]
DEF: The first approach involves defining the rights and how they relate to each other, and the second consists of the justification process developed in the cases on s. 1.
French (Droit judiciaire)
procédure de justification [correct, nom féminin]
CONT: La première approche consisterait à intervenir au niveau de la définition des droits et de leur corrélation, la seconde à s'en remettre à la procédure de justification prévue par la jurisprudence portant sur l'article premier.