English (Bast Fibres (Textiles); Fibre Crops)
jute tow [correct]
French (Fibres textiles libériennes; Culture des plantes textiles)
étoupe de jute [correct, nom féminin]
CONT: Au sortir de la briseuse, le jute passe à la peigneuse. Cette machine est destinée, tout en enlevant le plus d'impuretés possible, à séparer les fibres les plus courtes et les moins résistantes des brins les plus longs. On obtient ainsi des brins ou cordons que forment les plus belles fibres et l'étoupe de jute qui sera travaillée à la carde.