English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
juvenile period [correct]
DEF: The period during which it [the juvenile wood] is formed ...; it varies between individuals, and with species and environmental conditions.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
période de jeunesse [correct, nom féminin]
DEF: Bois qui entoure la moelle, et dont les cellules sont plus petites et (ou) moins développées structuralement que celles du bois situé plus à l'extérieur. La période pendant laquelle il se forme est appelée période de jeunesse; elle varie selon les espèces et les individus, et selon l'environnement.