English (Geology)
stress concentration [correct]
DEF: Ratio of the stress at any point to the applied or principal field stress ...
OBS: Abridged form: K (D).
French (Géologie)
concentration de contrainte [nom féminin]; K (D) [nom féminin]; concentration des contraintes [nom féminin]; concentration des tensions [nom féminin]
DEF: Rapport de la contrainte en un point quelconque à la contrainte appliquée ou à la contrainte principale naturelle [...]
OBS: Abréviation : K (D).